शत्रुघ्न पटना साहिब से और अनंत सिंह की पत्नी मुंगेर से कांग्रेस उम्मीदवार

शुक्रवार को बिहार में महागठबंधन की सीटों का एलान हो गया. काफी जद्दोजहद के बाद कांग्रेस को 9 सीटें दी गयी, साथ ही कांग्रेस को राजद राज्यसभा की एक सीट भी देगा. इस तरह देखें तो कांग्रेस के खाते में 10 सीटें आयी. राजद 20 सीटों पर लड़ेगा और अपने हिस्से में से बेगुसराय से मेल को एक सीट देगा. इस तरह राजद के हिस्से 19 सीट ही आयी. मधेपुरा से शरद यादव राजद के सिंबल पर लड़ेंगे. यानि वही हुआ, जिसका अंदेशा था.

राजनीति गुरु ने महीनों पहले यह खबर बताई थी कि लालू प्रसाद शरद यादव की पार्टी का स्वतंत्र अस्तित्व बिहार में नहीं रहने देंगे. शरद के सामने एक ही विकल्प था कि वह पार्टी का मर्जर राजद में करें. यह प्रकारांतर से शरद यादव के सियासी कद को बौना करने की कोशिश थी, जिसमें राजद सफल हुआ. शरद यादव के सामने दूसरा विकल्प भी नहीं था. अब वह राजद नेता शरद यादव के नाम से जाने जायेंगे. मधेपुरा से अब शरद यादव को पप्पू यादव से भिड़ना पड़े.

कांग्रेस की औरंगाबाद सीट हम के खाते चली गयी है. औरंगाबाद के पूर्व सांसद निखिल कुमार के समर्थकों ने इस बात पर प्रदेश मुख्यालय में बवाल किया. मुंगेर से अनंत सिंह की पत्नी को कांग्रेस ने टिकट दिया. राहुल की पटना यात्रा के दौरान अनंत ने भारी भीड़ जुटाई थी. भीड़ के लिए तरस रही कांग्रेस पार्टी भला अनंत सिंह को उपकृत कैसे नहीं करती. ऐसे में अभी भी महागठबंधन के प्रत्याशियों की आधिकारिक घोषणा नहीं हुई है लेकिन संभावित नाम लगभग यही हैं …    

भागलपुर: बुलो मंडल
बांका: जयप्रकाश यादव 
अररिया: सरफराज आलम
सिवान: हिना शहाब
मधेपुरा: शरद यादव
नवादा: विभा देवी (राजवल्‍लभ यादव की पत्‍नी)
शिवहर: अबु दोजाना/रामा सिंह
वैशाली: रघुवंश प्रसाद सिंह
सारण: चंद्रिका राय
बक्सर: जगदानंद सिंह
हाजीपुर: शिवचंद्र राम
पाटलिपुत्र: मीसा भारती
उजियारपुर: आलोक मेहता
जहानाबाद: सुरेंद्र यादव
बेगूसराय: तनवीर हसन
झंझारपुर: मंगनीलाल मंडल
पश्चिम चंपारण: राजन तिवारी
कांगेस
सासाराम: मीरा कुमार
समस्तीपुर: अशोक राम
सुपौल: रंजीत रंजन
कटिहार: तारिक अनवर
पूर्णिया: उदय सिंह ‘पप्पू’
मुंगेर: नीलम देवी (अनंत सिंह की पत्नी)
पटना साहिब: शत्रुघ्न सिन्हा

दरभंगा: कीर्ति आजाद
हिन्दुस्तानी अवाम मोर्चा
गया: जीतन राम मांझी
औरंगाबाद: उपेंद्र प्रसाद 
नालंदा: 
लोकतांत्रिक जनता दल
मधेपुरा: शरद यादव (राजद के टिकट पर भी लड़ेंगे) 
राष्‍ट्रीय लोक समता पार्टी
काराकाट: उपेंद्र कुशवाहा
उजियारपुर: राम कुमार शर्मा
पूर्वी चंपारण: माधव आनंद
जमुई: भूदेव चौधरी
माले
बेगुसराय कन्हैया कुमार

वीआइपी
खगडिय़ा: मुकेश सहनी

You May Also Like

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *